Больно ли делать татуировку?

Многих клиентов Студии татуировки «Ангел» волнует вопрос «Больно ли делать тату?». Сложно дать однозначный ответ, потому что у каждого, кто хоть раз делал татуировку, остались разные впечатление от процесса. Множество факторов влияют на восприятие боли. Поэтому сегодня мы расскажем Вам как свести до минимума все неприятные ощущения во время процедуры.

1. Психологический настрой.

Если татуировка первая, то большинство боится даже не боли, а неизвестности. Отсюда появляется напряжение от которого возникают различные негативные ощущения. Стоит отложить сеанс на другое время если Вы находитесь в расстроенном состоянии, плохо себя чувствуете или сильно устали

2. Индивидуальная переносимость боли.

Уровень болевого порога у каждого человека свой. В практике встречаются случаи, когда во время сеанса нанесения рисунка клиент спокойно переносил боль или вообще засыпал. Бывает так, что человек по началу испытывает сильные неприятные ощущения, а после спокойно переносит процедуру, сколько бы она не длилась. В целом, женщины более стойкие, чем мужчины, однако эмоциональность у женщин проявляется сильнее.

3. Мастерство специалиста и оборудование

Опыт работы мастера и качество оборудования напрямую влияют на степень болевых ощущения во время нанесения татуировки. Старые машинки для введения пигмента не так точны, как современные, поэтому их использование приводит к увеличению болезненного восприятия процедуры.

4. Расположение татуировки

Люди, сделавшие тату, отмечают, что самые болезненные зоны располагаются на тех участках кожи, которые расположены максимально близко к кости или в которых сосредоточено много нервных окончаний. Самые болезненные места для татуировки – это половые органы, ушные раковины, глаза и грудь. Если говорить о шее, то самое болезненное место является в районе позвонков, где кожа самая чувствительная и тонкая. Много нервных окончаний и мало подкожного жира мало в области щиколоток и стоп. Часть клиентов называют болезненными для нанесения тату также зоны подмышек, ребер, локти и колени.

Как уменьшить боль во время нанесения тату?

Самое эффективное средство для снижения болезненных ощущений – это использование обезболивающих препаратов в виде спрея содержащих лидокаин или бензокаин. В качестве обезболивания лекарственные препараты, алкоголь и наркотики запрещены, так как они могут повлиять на свертываемость крови, изменить кровяное давление и усилить кровотечение.

Так что самым действенным советом будет пожелать Вам найти профессионального мастера, работающего на современном оборудовании, мягкого места для нанесения тату и хорошего настроения перед процедурой. Тогда Ваш организм сам начнет вырабатывать гормон радости эндорфин, который притупит боль и улучшит самочувствие.