Что будет с тату, если резко похудеть или поправиться?

Нередко наши посетители задают вопрос, что будет с татуировкой, если я захочу похудеть или наоборот поправлюсь. Изменение массы тела – обычная возрастная перемена, которая свойственна каждому из нас, но, чтобы татуировка сохранила свой первоначальный вид, необходимо придерживаться нескольких основных правил и рекомендаций, о которых мы Вам сейчас и расскажем.

Что случится, если я наберу или сброшу вес?

Татуировка может деформироваться, если скачок веса произошел резко, до 15-20% от собственного веса. При резком похудении или наоборот наборе веса кожа испытывает стресс и могут появиться растяжки, которые и являются причиной деформации татуировки. Однако если набор или сброс происходит постепенно, то кожа и, соответственно, татуировка не страдает.

Опытные мастера, столкнувшиеся с такой проблемой, рассказывают, что больше всего от резких скачков веса страдают рисунки, выполненные в стиле реализм или технике 3D. Портреты и геометрические фигуры также пострадают и будут выглядеть неаккуратно и нелепо в случае сброса или набора веса.

«Правильное» расположение рисунка

Если вопрос похудения или набора веса – это единственная причина, по которой вы до сих пор откладываете сеанс, то сейчас мы Вам расскажем о тех местах на нашем теле, которые не подвержены растяжкам и деформации.

Шея, лопатки, запястье, ключица, щиколотка, предплечье и плечо – идеальные места для размещения эскиза даже в случае если Вы резко располнеете или похудеете. Девушкам стоит отказаться о идеи размещения тату на животе, груди и ягодицах. Возрастные изменения и роды могут повлиять на эластичность кожи и деформировать рисунок. А вот мужчинам-спортсменам не стоит бояться качать бицепсы и трицепсы, ведь увеличение происходит постепенно за счет роста мышц, поэтому эскиз сохраняется в целости.

Еще несколько рекомендаций

Если вы активный посетитель спортзала, то во время восстановления кожи после сеанса рекомендуем отказаться на первые 10-15 дней от интенсивных тренировок. Помните, что пот, вырабатываемый телом при занятиях спортом – один из главных врагов новой тату. Процесс заживления напрямую зависит на дальнейшую жизнь тату.

Чтобы обезопасить себя от неприятных изменений и деформаций рисунка, выбирайте небольшие эскизы и размещайте их на закрытых участках тела. И помните, что в случае деформации тату всегда можно скорректировать или переделать, главное регулярно ухаживать за ней и посещать проверенный тату-салон.