Как менялась мода на тату в разные эпохи? Часть 1.

Традиции забивать свое тело татуировками уже более 5 тысяч лет. Сегодня мы подготовили для Вас небольшой дайджест, в котором расскажем о том, как менялось отношение к тату от поколения к поколению.

Ветхий завет

В древние времена люди из различных уголков света делали татуировки. Ситуация изменилась с приходом христианской веры. В Ветхом завете было написано «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмена», а в 787 году Папа Римский наложил категорический запрет на тату. Ослушание не приводило ни к чему хорошему, поэтому в Европе более чем на тысячу лет традиции татуировки сошли на нет. В примерно это же время в мусульманском мире появился запрет на татуировки, который действует и по сей день.

Джеймс Кук и возвращение татуировок

Английский мореплаватель Джеймс Кук в 1771 году привез в Англию с острова Таити не только слово «tattoo», но и полинезийца, который был с ног до головы украшен татуировками, что вызвало волну интереса у Европейцев к нательным узорам. Примерно с этого времени татуировка стала неотъемлемым атрибутом моряков.

Первый мастер татуировки в Европе

В 1860-х годах, во время Гражданской войны, Мартин Хильдебрандт предложил наносить на кожу солдат знаки войсковой принадлежности, чтобы было проще опознать их тела. Его идею одобрили и после войны Хильдебрандт сумел отрыть первую тату-студию, в которой полностью покрыл тело своей дочери Норы татуировками.

Недешевое развлечение для аристократии

В конце XIX – начале XX века татуировка обретает популярность во всем мире среди аристократии, послужил этому принц Уэльский, который во время визита в Японию сделал себе татуировку в виде драконоа.  Даже последний российский император Николай II не обошел стороной этот тренд и обзавелся тату.

А в 1891 году американец Сэмюэль ОʼРейли изобрел первую электрическую машинку для нанесения краски под кожу. С этого момента популярность татуировок начала распространяться по всему миру с невероятной скоростью.

Во второй части мы вспомним самые яркие моменты XX и XXI века, связанные с тату индустрией. Следите за обновлениями.