Робот-татуировщик

Еще пол века назад считалось фантастикой присутствие в жизни людей роботов. А сегодня мы не представляем свою жизнь без них. Роботы помогают человеку практически во всех сферах его деятельности. Они заменяют людей на тяжелых или опасных для здоровья производствах, их точность позволяет проводить сложнейшие операции и создавать микро-детали. Не обошла робототехника и сферу татуировки. Французские инженеры Йохан да Сильвейра и Пьер Эмм создали первого в мире робота-татуировщика.

В целом робот-татуировщик представляет из себя роботизированную машину для нанесения татуировки на тело человека. Робот оснащен специальной иглой и 3D принтером. В целом выглядит машина достаточно массивно, рабочая рука робота больше человеческой ноги, однако можно только поразиться точности механизма и деликатности в работе.

Примечательно, что подобные роботы уже используются в производстве, например, на конвейере при сборке автомобилей и другой сложной техники, где необходимо применение точности и большой силы.

Преимуществом такой «руки» для нанесения татуировки является ее подвижность, способность вращаться в любых направлениях так, чтобы подстроиться под конкретный участок кожи и быстрота и точность нанесения пигмента.

Создатели несколько лет собирали конструкцию и итоговый вариант решили опробовать на искусственной коже, которая имитировала создание татуировки на ноге. Сначала робот отсканировал место нанесения тату. После создания виртуальной карты будущей татуировки, эскиза и расчётов последовательности действий, машина начинает процесс введения под кожу пигмента.

 Но каким бы инновационным изобретением не был робот-татуировщик, недоработки в конструкции не дают возможность с уверенностью заявить, что такая машина может полностью заменить работу живого человека. На сегодняшний день робот не в состоянии нарисовать аккуратную надпись ли сделать тату губ, некоторые линии робот делает с различной толщиной. Так что мастера, в совершенстве овладевшие искусством татуировки, могут не бояться за свою карьеру.

А Вы бы доверили процесс создания татуировки машине?