Татуировки под мышкой. Опасный тренд.

В 2017 году в социальной сети Instagram активно начал раскручиваться хэштэг #armpittattoo под которым пользователи активно делились фото своих татуированных подмышек. Не все поняли посыл нового тренда, но остались предположения, что данную моду решили ввести в доказательство того, что татуировку можно сделать абсолютно на любой части человеческого тела. Необычное расположение тату стало популярным, но мало кто задумывался о безопасности такой процедуры.

А ученые выяснили, что увлечение татуировками под мышкой может привести к появлению различных проблем со здоровьем. Один из сотрудников Департамента семейной медицины Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) объяснил с медицинской точки зрения свою позицию. «Пигменты проходят через лимфатическую систему. А поскольку в подмышке очень много расположено лимфатических узлов, краска может помешать диагностике и выявлению разных диагнозов, в том числе грибковых инфекций и рака груди». Эксперт подчеркнул, что татуировки под мышкой могут доставить массу проблем людям, склонным к развитию меланомы, так как визуально пигментированные лимфатические узлы могут быть похожи на метастазы, что может сыграть злую шутку в случае, если данный участок тела будет подвергнут процедуре забора материала для анализа (биопсии).

Так что стоит задуматься о своем будущем и отказаться от использования подмышки в качестве участка для нанесения татуировки. Врачи так же просят не использовать и другие зоны в качестве «холста». К примеру, не набивать татуировку на родинках, чтобы оставить возможность контролировать ее любые изменения, и отказаться от тату рядом с глазами, чтобы не спровоцировать воспаление.

Помните, что пигмент, введенный под кожу воспринимается организмом как инородный предмет и как отреагирует Ваше тело предсказать сложно. В особенности стоит с осторожностью подойти к выбору тату аллергикам, а точнее полностью отказаться от цветных татуировок, в которые входят красные и желтые пигменты, являющиеся очень «реактивными». Не рекомендовано делать тату людям, страдающим от различных аутоиммунных заболеваний, то есть витилиго, псориаз, болезнь Крона, волчанка и т.д., потому что введение чернил под кожу может усугубить симптомы.

Однако не стоит бояться инфекций и заражений, если у Вас нет противопоказаний и Вы общаетесь в салон, который имеет все необходимые сертификаты, то риск снижается до минимума.

Остались вопросы? Наши мастера с удовольствием ответят Вам в форме обратной связи на сайте или лично при встрече. Записаться на консультацию в Студию татуировки «Ангел» Вы можете по телефону 8(495)945-43-29.