Возьмут ли в армию с татуировками на лице и теле? Часть 2.

В предыдущей статье мы выяснили, что в России в медицинском перечне заболеваний при которых дается отсрочка от службы в армии нет ни слова о татуировках. Однако каждый случай разбирается индивидуально на основании диагноза врача при обследовании в военкомате. А умышленное уклонение от выполнения воинской обязанности может повлечь за собой уголовное преследование.

Так как же специалисты определяют, что есть норма, а где нет? Основным параметром оценки является беседа с призывником. Параллельно врач оценивает татуировки по нескольким критериям:

- группа, к которой относится тату. То есть татуировка у человека для того, чтобы обозначить свою принадлежность к той или иной профессии или группе.

- количество, форма и размер татуировок.

- смысловая нагрузка татуировок.

Если юноша с ног до головы покрыт различными рисунками, то высока вероятность того, что он является личностью морально не устойчивой, с расшатанной психикой. Нередко сами изображения могут подтолкнуть на постановку диагноза. Около 44% пациентов, стоящих на учете в ПНД, имеют на теле изображение агрессивного животного, холодного оружия или жестоких сцен.

Однако, по статистике у 98% юношей психических отклонений не наблюдается, поэтому татуировки очень редко становятся причиной отсрочки от военной службы. Опытные специалисты быстро выводят хитрецов, желающих обмануть комиссию, на «чистую воду» благодаря наводящим вопросам и нехитрым тестам.

В заключение хочется сказать, что служба в армии – это важный период в жизни каждого мужчины и бесценный опыт. Сложно предсказать как татуировка, сделанная в молодости, отразится на дальнейшей жизни, нередко мужчины в зрелом возрасте сожалеют о своих татуировках. Поэтому не стоит поддаваться мимолетным эмоциям и подражать кумирам, татуировка для мужчины должна являться осмысленным и взвешенным решением.

Из любой ситуации можно найти выход. Поэтому если Ваша тату стала мешать осуществлению планов и мешает идти к цели, то можно удалить тату при помощи современной процедуры лазерного выведения или химически-механического способа. Оба метода болезненны и могут оставлять шрамы, поэтому рекомендуем обращаться за этими услугами к специалистам.