4 неизвестных факта о татуировках

1. Татуированная мумия

Знали ли Вы, что в 1991 году в ледниках на границе Италии и Автрии была найдена древняя мумия, предположительно труп несчастного альпиниста, которая датируется 3255 г. до н.э.? Анализ тела дал ученым много информации о жизни и смерти человека, но что самое примечательное – это серия татуировок, которые носил альпинист. На его теле были найдены десятки знаков и линий вокруг различных областей тела, например, суставов и позвоночника. И ведущие ученые пришли к выводу, что эти линии не просто были частью орнамента, а являлись примитивной формой медицины.

2. Веганские чернила для татуировок.

Некоторые убежденные веганы не только отказываются от рациона, содержащего продукты животного происхождения, но и отказываются от образа жизни, связанного с эксплуатацией животных. Например, они не носят кожаные вещи или отказываются от косметических средств, которые тестировали на лабораторных животных. Поэтому веганы с осторожностью подходят к выбору салонов, где делают татуировки, потому что большинство современных пигментов для тату производят с помощью костной золы или смолы шеллаковых жуков. Поэтому в мире есть салоны татуировки, где используют веганские чистые краски, но, к сожалению, они не так сильно распространены.

3. Спонсорские татуировки

Когда одни готовы практически на все ради денег, а другие отчаянно пытаются завоевать рынок, происходит именно это – люди набивают татуировки с определенным брендом, чтобы получить бонусы. Из последнего можно вспомнить громкую рекламную кампанию известной пиццерии, которая обещала пожизненную пиццу за татуировку с их брендом в виде фишечки от домино. Это было похоже на какое-то помешательство, когда соцсети заполонили фотографии свежих татуировок. Однако не все участники учли, что приз получат не все, а первые несколько десятков человек.

Но не стоит винить людей в алчности, некоторые готовы раскрасить свое тело в альтруистическом порыве. Самые известный случай произошел в 2012 году, когда британец Дейв Райдер сделал несколько татуировок с логотипами, чтобы собрать недостающую сумму на лечение сына своего друга.

4. История универмага Мэйсис

В Америке универмаг Мэйсис имеет огромную популярность. Но мало кто знает, что впервые магазин был основан в далеком 1958 году, а логотип универмага в виде простой красной звезды имеет свою историю. Оказывается, основатель империи Р.Х. Мэйси по молодости работал на китобойном промысловом судне, где, наряду с другими моряками, набил на предплечье татуировку в виде звезды.