Дискриминация на работе из-за татуировок. Часть 1.

Мода на татуировки не обошла нашу страну мимо. Но нанося на тело тату многие не задумываются о карьере и дальнейшем трудоустройстве с рисунком на видном месте. Сегодня мы поднимем острый вопрос о трудоустройстве и карьере с татуировками.

На каких должностях строго относятся приему на работу сотрудника с татуировками?

В первую очередь хочется отметить, что решение работодателя зависит от месторасположения татуировки и в целом ценности Вас как специалиста. Но вряд ли Вам позволят работать с детьми, если у Вас есть татуировки на видных частях тела – на кистях рук, на лице. Так же вероятнее всего откажут в трудоустройстве в силовые структуры, если у соискателя будет заметный рисунок на шее или лице.

Подмечено, что кадровый отдел предъявляет более строгие требования к соискателям на следующие должности:

- Модель. Украшенное тело модели может быть неуместно на подиуме и не подходить к дорогой одежде. Только топ-модели, известные во всем мире, могут позволить себе небольшие тату.

- Продавец в официальном представительстве, бутиках со строгим дресс-кодом.

- Государственный служащий. Если Вашу татуировку не скрыть под одеждой делового стиля, то дорога в госструктуры вероятнее всего Вам закрыта.

- Банковские служащие, которые обязаны соответствовать внутренним стандартам предприятия.

- Сотрудники МЧС, прокуратуры, полиции – запрещены любые видимые татуировки.

Отметим, что в большинстве случаев ограничения, предъявляемые работодателям, касаются нательных украшений, которые невозможно скрыть под форменной одеждой, татуировок на лице и кистях рук. Если у Вас небольшая татуировка на теле, бедре, спине, то кадровый отдел может никогда и не узнать о ее наличии. А к примеру, рисунок за ухом, на задней части шеи можно легко завуалировать или спрятать за волосами.

А в каких сферах деятельности татуировки не запрещены?

Проблем с трудоустройством у людей с татуировками не возникает при приеме на работу в творческой сфере или сфере, где не требуется жесткий дресс-код. У вас татуировка на руке в видном месте? Устроиться барменом в молодежный клуб для вас не составит проблем.

Нестандартные украшения тела в сферах дизайна, музыки, парикмахерского искусства так же не мешают при поиске работы. Неформальная модель с необычными татуировками наверняка будет востребованной. В спортклубах достаточно лояльно относятся к нестандартной внешности соискателей.

Так же стоит упомянуть профессии, которые не требуют активного общения с клиентами – IT-специалист, брокер, художник, кондитер, шеф-повар.

Как видите, выбор профессий велик! А вот что делать, если Вы столкнулись с явной дискриминацией при приеме на работу из-за Ваших татуировок, мы подробно расскажем в следующей статье.