Скандинавские татуировки. Примеры и значение. Часть 2

Как мы уже говорили в первой части, точно никто не может сказать, как выглядели настоящие татуировки у викингов и были ли они вообще. Исторические консультанты при создании кино и сериалов часто рекомендуют гримерам украшать тела актеров различными рунами и плетеными узорами, которые считаются частью средневековой культуры. Но часто наши посетители путаются в значении узоров и орнаментов, поэтому чтобы в будущем Вы смогли точно объяснить мастеру свои пожелания запомните, что:

 - Узор – это рисунок, который состоит из линий, фигур и красок;

- Орнамент – это повторяющийся с определенной цикличностью узор.

Археологи и исследователи во время раскопок находили множество древнескандинавских узоров на памятных рунических камнях, ювелирных украшениях и предметах вооружения. Что позволило составить определенную картину мира средневекового искусства викингов.

Животный стиль в скандинавской татуировке преобладал над всеми остальными. Самыми известными стилями звериного узора можно считать:

1)      Борре. Самый древний скандинавский стиль, где тела животных изображаются в профиль, а головы в фас. Мелкие детали узора максимальной упрощены, а большие части животных показаны лентами.

2)      Еллинг. Стиль имеет название благодаря археологическим находкам в одноименной датской деревне. Стиль лентообразный, часто показывает борьбу двух животных с непропорционально вытянутыми телами. Отличается сложной детализацией и строгим изображением в профиль.

3)      Маммен. В датской гробнице Маммен обнаружили множество узоров, которые были выгравированы на серебряном топоре. Отличается от Еллинга еще более подробной и сложной детализацией.

4)      Рингерике. Изображение большого животного, где все остальные узоры – это лишь сплетение его конечностей и частей тела.

5)      Урнесс. В отличии от вышеперечисленных узоров стиль несимметричен и волнистее, но более простой.

Современная татуировка в скандинавском стиле – это уникальное изображение на коже, отражающее мировоззрение человека. Можно выделить самые распространенные значения тату:

  1. Черепа и кости. Символы жизни и смерти, принятия скоротечности времени.

  2. Викинги-воины. То есть человек с оружием, который символизирует твердость характера и верность своим принципам.

  3. Драккары и море. Что наша жизнь? Это большое путешествие. На пути которого могут встречать и сильные ветры, и высокие волны. Где корабль – это сам человек, а открытое море – его жизненный путь.

  4. Вороны. В скандинавской мифологии вороны – символы мудрости и тайных знаний.

  5. Волки. Изображение волка в скандинавском стиле выбирают те, кто готов идти до конца ни смотря ни на что.