Татуировки с точки зрения психологии

Татуировка – один из древнейших способов украшения тела, поэтому современная мода на тату берет свое начало из далеких времен. Но зачем сегодня делают татуировки и как с точки зрения психологии можно назвать это увлечение?

Ответов на вопрос «Зачем?» несколько, но сначала нужно определиться с термином татуировка. Тату – это некое клеймо, несущее определенную информацию о владельце. К примеру, японские якудза делали татуировки, выполняющие роль идентификационного удостоверения. Ее нельзя стереть, потерять, изменить. Та информация, которая заложена в тату неизменна в течение всей жизни человека. В современном мире тату делают люди, жизнь которых подвержена стихийным событиям, неустойчива, поэтому они нуждаются в каком-то постоянстве, в том, что у них не может быть отнято ни при каких обстоятельствах.

С другой стороны, некоторые люди, особенно молодого возраста делают декоративные татуировки в качестве вызова всему миру. Главная цель создания тату – это попытка заявить о себе, обратить на себя внимание и показать право на собственное тело.

Но есть и третья сторона, которая без особой на то необходимости и мотивации, без определенной цели регулярно покрывает свое тело различными рисунками. Психотерапевты склоняются к мысли, что большинство из таких людей имеют одну из форм психического расстройства, что приводит к желанию из раза в раз наносить повреждения своему телу. Татуировки в этом случае выполняют роль следов, напоминающих о перенесенных страданиях и физической боли.

Как бы то не было, не стоит забывать о собственной безопасности при проведении процедуры нанесения татуировки. Откажитесь от идеи создания тату в домашних условиях и обратитесь в специализированный салон, где могут обеспечить все условия и используют качественные материалы и расходники. Высокий риск заражения, проявления аллергии и другие негативные последствия могут ожидать каждого, кто решает рискнуть и пренебречь элементарными правилами безопасности.

Тщательно выбирайте эскиз татуировки, Ваше решение не должно быть спонтанным, а обдуманным и взвешенным. Даже лучше если в этом Вам поможет опытный мастер татуировщик, который обладает достаточными знаниями в создании тату. Помните, что вывести или исправить татуировку это не только долго и дорого, но и не всегда эффективно.