Биосенсорные чернила для татуировок

Для разработки современных базовых биосенсорных чернил для татуировок, которые позволяют контролировать динамические показатели крови, объединились исследователи Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы.

Научное открытие в области использования синтетических пигментов с улучшенными свойствами было произведено на основе разработок качественной краски для нанесения татуировок. Данный пигмент является не только нетоксичным для организма, локально безопасным и антиаллергенным, но и обладает необычными функциями.

Часть людей используют татуировки не только чтобы украсить свое тело, запечатлеть определенный период своей жизни или выделить свою индивидуальность. Некоторые наносят татуировки по медицинским показаниям. Об этом мы подробнее писали некоторое время назад в статье «Татуировки по медицинским показаниям».

Созданный уникальный состав пигментов имеет определенную шкалу, цвет краски меняется в зависимости от различных сигналов человеческого тела. Основной целью медицинской татуировки в данном случае является цветовое информирование с помощью татуировки в режиме реального времени о состоянии здоровья организма.

Биосенсорные чернила для тату вводят под кожу человека в виде рисунка или надписи, а их цвет меняется в зависимости от уровня глюкозы, натрия или pH тела.

К примеру, предназначенные для отслеживания уровня сахара в крови, чернила в зависимости от уровня глюкозы будут менять цвет с синего на коричневый. Таким образом, людям страдающим диабетом можно будет контролировать уровень сахара без дополнительных приспособлений, что поднимет их мобильность и свободу передвижений.

Сложно не заметить цветовое изменение татуировки особенно если она располагается на видном месте. Поэтому разработка биосенсорных чернил для введения под кожу – это новый этап не только в индустрии бодимодификации, но и в медицине в качестве профилактики и предупреждения различных заболеваний.

А что Вы думаете по этому поводу? Сделали бы себе татуировку с биосенсорными чернилами?