Что делать, если вокруг татуировки появились прыщи?

Прыщи на татуировке – это не просто неэстетично, это может бы и опасно для здоровья. Возникать прыщики могут по нескольким причинам – несоблюдении правил гигиены мастером во время сеанса, так и из-за индивидуальной реакции организма на компоненты краски. Что делать? Как быть? Отвечаем.

Причины возникновения прыщей

В случае, если прыщики маленькие и белые – это аллергическая реакция организма на один из химических компонентов чернил. Данный побочный эффект может выявиться и спустя месяц после сеанса. В группе риска находятся клиенты тату-салонов, у которых нестабильный гормональный баланс и подростки. Именно поэтому уважающие себя салоны отказывают клиентам до 18 лет в сеансе без разрешения родителей.

Если на татуировке появились гнойнички, которые болят и нарывают, то скорее всего во время сеанса вместе с красителем под кожу попала инфекция. Причиной этому может стать как нестерильность инструментов, так и пигмент с истекшим сроком годности. Помните, что каждый уважающий себя и своих посетителей салон всегда имеет сертификаты на расходные материалы и автоклав для стерилизации. Рабочее место мастера должно быть стерильно, а сам татуировщик работать в одноразовых перчатках и маске. Обязательно убедитесь, что шприц и чернила были утилизированы после сеанса. Несоблюдение гигиены может сильно отразиться на вашем здоровье в дальнейшем.

Что делать, если появились прыщи на тату?

В первую очередь рекомендуем обратиться к врачу-дерматологу, который выявит причину и назначит лечение. Не занимайтесь самолечением! Не давите плыши, не чешите их, не трите мочалкой. Обработайте участок салициловым спиртом и дайте высохнуть. После этого нанесите противовоспалительную мазь и держите ее не менее получаса.

В случае, если Вы уверены, что прыщики являются следствием аллергической реакции, то рекомендуем принимать антигистаминные препараты. Мазь в данном случае снимет отек и зуд, а таблетки снизят воздействие на организм аллергена. Но в данной ситуации не стоит пренебрегать консультацией врача.

Помните, что ни один салон не может Вам дать стопроцентной гарантии, что после сеанса у Вас не возникнут побочные явления. Максимально обезопасить себя можно выбирая проверенный салон, который уважает свой авторитет и заботится о безопасности своих клиентов, имеет все необходимые сертификаты и разрешения. Обязательно соблюдайте все рекомендации мастера по уходу за кожей во время заживления.

Специалисты студии татуировки «Ангел» готовы ответить на все ваши вопросы по телефону 8(495)945-43-29 или в форме обратной связи.