Как менялась мода на тату в разные эпохи? Часть 2.

Вплоть до начала 1950-х годов, несмотря на популярность татуировок среди аристократии мира сего, татуировки были достаточно маргинальным явлением в обществе. Чаще всего татуировки украшали тела проституток, моряков и представителей мафии. Контркультурные молодежные движения, которые начали активно появляться в начале 50-х изменили отношение к тату-индустрии, которая начала набирать невероятные обороты. Хиппи и байкеры наносили на свои тела рисунки в знак протест против войны, а, например, битники, приобщаясь к восточному мистицизму, забивались тату в японском стиле.

60-е года XX века

Выпускники художественных вызов, имена которых навсегда останутся в истории татуировки, вывели это искусство на новый качественный уровень исполнения. Наверняка, если Вы хоть немного углублялись в историю, Вы слышали имена Спайдер Уэбб, Джейми Саммерс и Эд Харди.

Субкультуры и татуировки

1970 году на обложку журнала Rolling Stone попало фото Дженис Джоплин, на руке которой был набил тату-браслет, выполненный знаменитым мастером Лайлом Таттлом. Молодежь сходила с ума от популярности тату, сам факт его наличия являлся символом нонконкормизма, антиправительственного настроя и неотъемлемым атрибутом панк-среды.

Канал MTV, запустивший свое вещание в 1981 году, начал крутить клипы татуированных Mötley Crüe, Black Sabbath, Guns N’ Roses, что дало дополнительный толчок тату-культуре двигаться из неформальных кругов в массовые.

Тату в СССР и России

Дореволюционную аристократию, как мы уже говорили, не обошел пик популярности татуировок. Однако с приходом Советской власти такой вид самовыражения был быстро пресечен, а традиция начала развиваться в местах не столь отдаленных. Набожные уголовники набивали на своей коже наколки в виде крестов, а послужил тому запрет на ношение нательных крестов в начале 20-х годов. В итоге татуировки стали практически официальным документом в воровском мире – по ним можно было проследить весь путь от места рождения до особенностей характера преступника.

Миллениум

К началу двухтысячных тату превратилась в огромную индустрию с поклонниками, различными направлениями и жанрами. Что будет дальше происходить с популярностью на татуировки неизвестно. Но ясно одно – тату уже является частью мировой культуры и не сбрасывает обороты, вовлекая в свои ряды новых последователей.