Возьмут ли в армию с татуировками на лице и теле? Часть 1.

Многие молодые люди задаются вопросом – возьмут ли их на службу, если на их теле или лице есть татуировки. Нужно учитывать, что окончательное решение принимает медицинская комиссия в военкомате, но было бы интересно и послушать профессиональное мнение по этому поводу.

Регламенты в России и во всем мире

Современная молодежная культура призывает ребят делать татуировки, так как это модно и стильно. Юноши, подражая своим любимым артистам, обращаются в салоны и украшают свое тело различными татуировками, забывая, что публичные люди таким образом привлекают к себе внимание, а простые ребята оставляют на себе отметки, которые могут в корне поменять их дальнейшую жизнь.

В нашей стране военкомат имеет строгий регламентированный список заболеваний, который позволяет отказать в призыве. Информации о татуировках в нем нет, поэтому есть основание полагать, что с татуировкой в армию возьмут, но в графе «Особые приметы» оставят пометку.

А вот в США молодых людей с татуировками на лице, шее и голове не берут в армию ни при каких обстоятельствах. Больше скажем, с 2014 года вступил запрет и на татуировки ниже колена. В Китае вплоть до 2012 года отказывали в службе людям, которые курили или имели татуировки. Сейчас в Поднебесной правила смягчились и в армию берут ребят, у которых тату на видном месте не больше 2 см.

Однако во всем мире, и в России в том числе, есть прецеденты, когда татуировка на теле являлась препятствием для службы в армии.

Медицинская комиссия

При прохождении медкомиссии наличие тату может рассматриваться как психическое отклонение. Врач-психиатр может вынести подобное заключение и отправить призывника на доп.обследование в ПНД, если тату занимает более 70% тела или содержит оккультную, расистскую или иную символику. Во время приема врач также оценивает адекватность и поведение призывника.

Если диагноз подтверждается, то юноша получает пятилетную отсрочку от службы, но одновременно ставится на учет в ПНД. Данная отметка может перечеркнуть дальнейшую судьбу молодого человека, так как могут возникнуть проблемы с трудоустройством, получение водительского удостоверения и загранпаспорта.

В случае, если в процессе обследования выясняется, что молодой человек симулировал психическое отклонение, то может подняться вопрос об уголовном наказании за уклонение от выполнения воинской обязанности. Это грозит крупным штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Во второй части нашей статьи мы разберем такие волнующие всех вопросы как «Татуировка и психиатрия», а также проведем работу над ошибками.