Дискриминация на работе из-за татуировок. Часть 2.

В предыдущей части мы подробно рассказали Вам особые требования к внешнему виду соискателя на ряд должностей. Но что делать, если Ваша татуировка не мешает официально-деловому стилю в одежде и в целом является единственной причиной отказа в трудоустройстве. Расставим окончательные точки и подскажем как вести себя в ситуации, когда Вас не хотят брать на работу или пытаются уволить с уже существующей должности.

Помните:

- Работодатель не имеет права при приеме на работу спрашивать у Вас о наличии татуировок (ну особенно, если они спокойно прячутся под одеждой).

- Работодатель не имеет права отказывать Вам в приеме на работу, аргументируя это наличием у Вас татуировок.

- Работодатель не имеет права увольнять Вас с занимаемой должности по причине появления у Вас татуировок.

В случае, если будущий работодатель открыто заявляет Вам, что не готов Вас принять на работу исключительно из-за наличия на Вашем теле татуировки, требуйте письменный отказ или объяснение и с этим идите в суд. По закону запрещена любая дискриминация соискателей по какому-либо признаку, так что суд обязательно встанет на Вашу сторону, а Вы будете приняты на работу или восстановлены в должности. Однако, существует несколько случаев, когда отказ работодателя может быть обоснован:

1)    По технике безопасности запрещено работать с татуировками или пирсингом. К примеру, по технике безопасности при работе с томографом запрещено носить на себе металлические украшения.

2)    Вы педагог и Ваша татуировка на видном месте нарушает «моральный облик» преподавателя. Однако скажем, что при особых усилиях и этот пункт можно оспорить.

В целом, подводя итоги, можно сказать, что наличие татуировки – не причина отказывать в трудоустройстве. Однако рационально подходите к выбору профессии и места работы. Если Вы счастливый обладатель нестандартных татуировок, пирсинга и другого бодимода, то вряд ли Вам окажется по душе работа в банке или госструктуре. И стоит ли судебная тяжба за место в офисе той внутренней свободы, которую Вы пытаетесь перенести на свое тело? В любом случае желаем Вам не бояться за свою карьеру, украшайте свое тело, живите в свое удовольствие и не забывайте о своих правах!